in

ФАС проверяет красноярское издание из-за карикатуры про Универсиаду

Федеральная антимонопольная служба по Красноярскому краю организовала проверку местной газеты «Проспект Мира», которая опубликовало карикатуру на Зимнюю Универсиаду 2019, сообщается на сайте издания.

Проверка последовала после жалобы дирекции Универсиады на декабрьский номер газеты. На ее обложке был изображен символ соревнований – U-Лайка – греющийся у бочки с огнем. На бочке была надпись «Метройстрой», а рядом на стене – «где метро?». Сама же газеты была озаглавлена «Красноярск после денег».

Причиной для обращения дирекции Универсиады в ФАС является якобы незаконное использование товарного знака – U-Лайки. При этом в самом издании заявляют, что не использовали символ в том виде, в котором он был зарегистрирован.

«Подобные действия со стороны Универсиады — это давление на СМИ, препятствование нашей журналистской деятельности. Нас хотят заставить писать об Универсиаде только хорошее, запретить поднимать проблемные вопросы. Ведь после этого мероприятия явно будет целый шлейф последствий: уголовные дела, скандалы, разбирательства», — заявил издатель «Проспекта Мира» Илья Лабунский.

Кроме того, в издании отмечают, что еще в марте проверку также после жалобы дирекции из-за неправомерного использования товарного знака организовала прокуратура.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.