in

ФАС выступила против передачи мусорной госкомпании учета отходов

Стенд с гербом ФАС
Стенд с гербом ФАС. Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ

Федеральная антимонопольная служба и Росприроднадзор выступили против наделения Российского экологического оператора полномочиями по созданию, развитию и эксплуатации двух государственных информационных систем — по учету твердых коммунальных отходов, а также по учету отходов от использованных товаров и упаковки. Об этом сообщает РБК со ссылкой на замечания, которые замглавы ФАС и Росприроднадзора Виталий Королев и Амирхан Амирханов направили в Минприроды.

Минприроды разработало поправки в законопроект «Об отходах производства и потребления», в которых предложило наделить РЭО этими функциями. «Концептуально мы поддерживаем эти предложения Минприроды», — сказала представитель вице-премьера Виктории Абрамченко Марта Галичева, добавив, что принятие поправок поручено ускорить.

При этом ФАС видит признаки нарушения конкуренции в передаче таких полномочий РЭО. «В процессе эксплуатации сегментов системы ФАС считает необходимым обеспечить конкуренцию и не допустить устранение с рынка добросовестных участников, способных обеспечить эксплуатацию системы, предотвратить ущемление прав и нарушение баланса интересов таких участников», — заявил Королев, не указав названий «добросовестных участников» рынка, чьи права могут быть ущемлены.

Росприроднадзор, в свою очередь, полагает, что наделение этими полномочиями РЭО противоречит закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». «Операторами государственной информационной системы в соответствии с действующим законодательством могут быть только органы федеральной и региональной исполнительной власти», — заключает Амирханов в письме в Минприроды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.