in

ФАС заявила об устранении дефицита имбиря. Цены на него выросли в 10 раз из-за коронавируса

ФАС заявила, что дефицит имбиря устранен и на него установлена справедливая цена, килограмм имбиря в федеральных торговых сетях продается по цене от 400 до 700 рублей, сообщает ТАСС.

Резкий рост цен на корень имбиря был спровоцирован распространением в интернете сведений о свойствах растения в профилактике и лечении коронавируса, которые позднее были признаны недостоверными. Но спекулянты и недобросовестные торговцы воспользовались ситуацией и взвинтили цены на пряность до нескольких тысяч рублей, отмечает ФАС.

«Резкий скачок цен был вызван действиями спекулянтов и недобросовестных торговцев, распространением в интернете и СМИ недостоверных сведений о свойствах имбиря в профилактике и лечении COVID-19. Это повлекло ажиотажный спрос на товар и установление некоторыми магазинами ценника в диапазоне 3000-7000 рублей. Преодолеть его удалось благодаря рыночным механизмам. Это тот самый случай, когда методы здоровой и развитой конкуренции бывают намного эффективнее карательных мер», — заключили в ФАС.

Ранее о повышенном спросе на имбирь сообщали представители ряда ритейлеров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.