in

ФБК сдал документы для исключения из списка иноагентов. Через день фонду пришел новый платеж из-за рубежа

Фонд борьбы с коррупцией сдал документы в Минюст для исключения из реестра иностранных агентов, на следующий день на счет ФБК пришел новый платеж из-за рубежа от компании из США. Об этом сообщил «МБХ медиа» глава юридического отдела фонда Вячеслав Гимади.

Платеж в размере $100 поступил от компании Ace Trans Inc., он не был принят, так как был отправлен на рублевый счет. «МБХ медиа» выяснило, что Ace Trans — транспортная компания из Флориды, занимается коммерческими перевозками. Она основана в марте 2017 года и принадлежит Александру и Татьяне Ребриковым.

«Мы вчера сдали документы на внеплановую проверку Минюста. После этого, на следующий день, нам попытались зачислить 100 долларов США на наш транзитный счет. Рублевый счет — это единственный счет ФБК, у нас нет счетов в другой валюте. Данный платеж нам просто не зачислен. Банк предложил нам открыть долларовый счет или не предпринимать никаких действий, и тогда деньги вернут отправителю», — рассказал Гимади.

ФБК внесли в реестр 9 октября из-за «попыток влияния на органы госвласти», а также иностранное финансирование. Фонду якобы перечислили 140 тысяч рублей два спонсора из США и Испании.

Испанский спонсор Роберто Фабио Монда Карденас не смог объяснить, почему решил перевести деньги ФБК. Монда не смог даже выговорить название организации, которой он переводил деньги. Американским спонсором ФБК оказался гражданин России Юрий Маслихов — он живет во Флориде и владеет бизнесом по производству дверей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.