in

ФБК нашел у полпреда Юрия Трутнева дом в Москве стоимостью более 2 млрд рублей

Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев обладает домом на территории Серебряного бора в Москве стоимостью более 2 млрд рублей. Об этом сообщается в расследовании Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

По данным ФБК, доход Трутнева за 2018 год составил полмиллиарда рублей. «Трутнев зарабатывает 45 млн в месяц. То есть примерно в тысячу раз больше, чем обеспеченный хабаровчанин. За 2017 год у Трутнева 377 млн. За 2016 — 357 млн», — говорится в расследовании.

Все имущество полпреда засекретили и скрыли из официальной базы. В последней выписке за 2016 год был указан дом в Серебряном бору в Москве, который он продал, и сразу же купил новый, находящийся неподалеку. «Участок теперь в два раза больше — 70 соток, дом тоже в два раза больше чем был — 820 квадратных метров, и даже еще один дом появился — видимо, гостевой», — сказано в расследовании.

Трехэтажный дом эксперты ФБК оценили в 2 млрд рублей. При этом официальный суммарный доход Трутнева за три предыдущих года составил 888 млн рублей. В декларации правообладателем дома указана «Российская Федерация». «Трутнев был обязан отчитаться о том, откуда у него такая сумма, но не сделал этого», — утверждают авторы расследования.

Участок в 70 соток соединен с соседним, создавая таким образом почти полтора гектара земли. По данным фонда, Трутнев пользуется соседним участком, оформленным на несвязанное с ним юридическое лицо.

Также ФБК обнаружили у Трутнева недвижимость в поселке Лукоморье Пермского края. «Поместье» занимает около трех гектаров земли, на которых расположен дом, вертолетная площадка и баня. Официально они находятся в аренде у фирмы, которая сначала была записана на кипрский офшор, а потом переоформлена на старшего сына Трутнева — Дмитрия.

Навальный, подводя итоги расследования, призывает жителей Хабаровского края продолжать протесты против «одного из главных единороссов страны» Трутнева, а также требовать народного избрания губернатора региона и открытого суда над Сергеем Фургалом.

В начале 90-х Юрий Трутнев занимался бизнесом: импортировал спортивное оборудование и шоколад из Швейцарии, открывал магазины. Впоследствие он продал бизнес, сообщает ФБК. В 1996 году он стал мэром Перми, а в 2000 году возглавил Пермскую область, которую объединили с Коми-Пермяцким округом и создали Пермский край.

Позже Трутнев начал работать в Москве на посте министра природных ресурсов. А в 2013 году стал заместителем председателя правительства, полномочным представителем президента в Дальневосточном федеральном округе.

С 11 июля в Хабаровске продолжаются акции в защиту губернатора Сергея Фургала. Первый митинг стал самым массовым в истории города, в нем приняли участие около 30 тысяч человек.

Фургала задержали 9 июля по подозрению в организации убийств. По данным следствия, бывший глава региона был организатором ряда покушений на предпринимателей на территории Хабаровского края и Амурской области в 2004 и 2005 годах. Также по этому делу задержали двух депутатов Хабаровской краевой Думы.

Кандидат от ЛДПР Сергей Фургал стал губернатором Хабаровского края в 2018 году, набрав во втором туре выборов почти 70% голосов и обойдя действующего губернатора-единоросса Вячеслава Шпорта. До этого он был депутатом Госдумы пятого, шестого и седьмого созывов. Хабаровский край занял шестое место в списке регионов с наибольшим протестным голосованием по поправкам в Конституцию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.