in

ФБК обжалует запрет на выезд Алексею Навальному

Фонд борьбы с коррупцией обжалует решение о запрете на выезд за границу Алексею Навальному. Об этом «МБХ медиа» рассказал глава юридического отдела ФБК Иван Жданов.

«Из той бумаги, которую Алексею выдали на границе, видно, что никакого решения нет. Когда ограничивается выезд, требуется указать дату вынесения решения, указать конкретное подразделение, которое вынесло такое решение, указать срок, на который вынесено такое решение. В этом документе нет ни даты, подразделение написано с ошибкой. Мы будем это обжаловать. Мы получили эту бумагу. Если это возможно, мы ее обжалуем. Но сначала мы проведем все подготовительные действия, запросим все документы от приставов», — сказал Жданов.

При этом он отметил, что фонд связался с приставом, который ведет все дела против Навального, и он заявил, что никакие ограничения со стороны Федеральной службы судебных приставов по Москве не накладывались.

«Кто такое решение принял — сказать сложно. Это какая-то внутренняя кухня. Невозможно угадать, какой генерал кому позвонил», — заключил Жданов.

Навальный обирался лететь в Европу на оглашение решения Европейского суда по жалобам на незаконные задержания на митингах. На погранконтроле у него забрали паспорт «для проведения специальных проверочных мероприятий», после чего сказали, что выезд за границу ему закрыт из-за некого письма ФССП.

Речь идет о пяти жалобах Навального на незаконные задержания на митингах, что является нарушением 18-й статьи Конвенции (политически мотивированное преследование). Ранее ЕСПЧ постановил, что нет необходимости рассматривать все пять дел в свете статей 14 (запрет дискриминации) и 18. Это решение было обжаловано в Большой Палате Европейского суда, которая должна огласить решение сегодня.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.