in

ФБК подал иск к Минюсту из-за включения в список иноагентов

Фонд борьбы с коррупцией подал иск к министерству юстиции из-за внесения организации в реестр иностранных агентов. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на юриста ФБК Вячеслава Гимади.

По его словам, иск подан в Замоскворецкий суд Москвы. Фонд просит обязать Минюст исключить его из реестра и признать решение незаконным.

ФБК внесли в реестр 9 октября из-за «попыток влияния на органы госвласти», а также иностранное финансирование. Фонду якобы перечислили 140 тысяч рублей два спонсора из США и Испании.

Испанский спонсор Роберто Фабио Монда Карденас не смог объяснить свои действия. Об этом сообщает «Медуза». В разговоре с изданием на вопрос, совершал ли он два перевода в пользу ФБК в сентябре 2019 года, Монда подтвердил, что это так. Однако он затруднился ответить, зачем это сделал, и не смог даже выговорить название организации, которой он переводил деньги. Роберто Монда не говорит по-русски, ни разу не бывал в России, и, по его словам, не знает никого из России, кроме нескольких девушек в Испании.

Американским спонсором ФБК оказался гражданин России Юрий Маслихов. Он живет во Флориде и владеет бизнесом по производству дверей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.