in

ФБК анонсировал коллективный иск на бездействие властей из-за эпидемии дизентерии в детских садах

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального анонсировал подачу коллективного иска к московским властям из-за их бездействия при массовом отравлении детей в столичных детских садах, об этом «МБХ медиа» сообщила юрист ФБК Любовь Соболь.

«Я думаю, на этой неделе мы подадим коллективный иск в защиту пострадавших детей о бездействии властей. Я буду официальным представителем стороны пострадавших в суде. Намерены требовать выплаты компенсаций морального вреда и медицинских расходов», – рассказала она.

Кроме того, Соболь обратилась к мэру Москвы Сергею Собянину.

«Сегодня я подала два обращения. Первое на имя мэра Москвы Сергея Собянина с требованием провести проверку и опубликовать результаты на сайте мэра Москвы. Второе – заявление в защиту Алены Еремеевой, воспитанницы детского сада при школе 1547, которая находится в больнице и нуждается в помощи», – рассказала она.

«В обращении я потребовала, чтобы мэр Москвы поставил ситуацию на контроль – дал поручение провести проверку. Если в ходе проверки подтвердится факт того, что отравление произошло из-за еды, которую поставлял “повар Путина” Пригожин, то чтобы были расторгнуты госконтракты с этими организациями», – объяснила юрист.

По ее словам, возможно повторное заражение детей. «Эпидемия до сих пор существует», – подчеркнула она.

Сегодня у здания мэрии Москвы проходит серия одиночных пикетов, в которых участвуют родители, чьи дети отравились, питаясь в детских садах города, сообщил Znak.com. По этим данным, а акции участвуют Юлия Назарова, чей 6-летний сын заболел дизентерией в детсаду при 1357-й школе, Екатерина Ковалева, у которой заболела 6-летняя дочь, Татьяна Полубинская, чей ребенок пострадал, посещая детсад при школе №1357.

Также сегодня на сайте Алексея Навального было опубликовано обращение Валентины Еремеевой, одной из родительниц, чьи дети отравились. 20 декабря дочь Еремеевой заболела дизентерией после того, как поела в детском саду.

В начале декабря 2018 года стало известно о вспышке дизентерии в школах и детских садах на юго-востоке Москвы, об этом сообщили некоторые СМИ, однако скоро с сайтом школ и садов информация о заболеваниях детей исчезла.

После этого Роспотребнадзор подтвердил информацию об отравлении – пострадавшими оказались 127 детей.

Инициативная группа «Совесть Некрасовки» опубликовала информацию о том, что еду в школы и детские сады поставляет «Комбинат питания «Конкорд»», которым владеет «повар Путина Евгений Пригожин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.