in

ФБК нашел дворец на Рублевке у бывшего сослуживца Путина Валерия Голубева

Бывший сослуживец президента Владимира Путина Валерий Голубев, с который российский глава вместе работал в КГБ и в мэрии Санкт-Петербурга, распоряжается дворцом на Рублевке в  3,8 тысяч кв. м., выяснил Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального.

ФБК опубликовал расследование, в котором говорится, что Голубев после того, как ушел на пенсию с пост топ-менеджера «Газпрома», куда попал благодаря связям с Путиным, построил себе дачу на территории в 5 га.

«Дом два этажа с мансардой над землей и еще целый подземный этаж. На фото выше видно классную изогнутую галерею, по которой можно прогуливаться в банный комплекс. А на заднем плане видны ворота, как в крепости. С башенками. Через них государственный управленец Голубев торжественно заезжает с Рублево-Успенского шоссе», – говорится в расследовании фонда.

Сотрудники ФБК выяснили, что на участке Голубева, помимо дома, находится гараж в 420 кв. м., оранжерпея, теннисный корт, бассейн и гостевой дом.

Общую стоимость этой недвижимости бывшего коллеги Путина сотрудники фонда оценили в 3 млрд рублей. Объекты зарегистрированы на 23-летнего сына экс-топ-манеджера Вячеслава Голубева. Получается, что он купил всю эту недвижимость в 19 лет, подчеркнули в ФБК.

Помимо этого, у семьи Голубева сотрудники ФБК обнаружили две квартиры в центре  Москвы площадью 200 кв.м и 260 кв.м., участок на юго-западе города в 1,5 га и элитный дом в Санкт-Петербурге.

«Случайных людей в этом доме на Каменном острове в Санкт-Петербурге нет и быть не может. У жены Валерия Голубева, Татьяны, там четырехэтажная квартира площадью 460 квадратных метров. Стоит такая 360 миллионов рублей», – рассказали в ФБК.

По версии расследователей фонда, все это имущество было приобретено членами семьи Голубева из-за связи Валерия Голубева с президеентом России. «То есть вот такая у нас получается формула пенсионного благополучия. Отслужи вместе с Путиным. Поработай вместе с Путиным. Поживи с Путиным в одном доме», – заключили в ФБК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.