in

ФБК выпустил расследование, которое Навальный снимал до отравления. Оно о единороссах, застраивающих Новосибирск

Кадр: navalny.com

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) выпустил первую часть расследования, которое Навальный снимал до отравления. В нем говорится о депутатах, контролирующих застройку Новосибирска. Расследование опубликовано на сайте ФБК.

По данным ФБК, больше трети (18 из 50) депутатов в городском совете Новосибирска являются застройщиками или представителями застройщиков. «Городской парламент не может функционировать нормально, если в нем есть такая большая консолидированная группа», — сообщает организация.

Так, депутат 36-го округа Новосибирска единоросс Алексей Джулай — «один из самых богатых депутатов городского совета», сообщает ФБК. Он владеет компанией «Дискус», а также заводом, производящим бетонные панели, из который стоит недорогое жилье, «буквально аварийное». При этом Джулаю принадлежит и управляющая компания, обслуживающая построенные дома.

В ФБК считают, что депутат Джулай стремится получить депутатское кресло на предстоящий выборах, потому что без него он «попросту сядет», поскольку при постройке его домов можно найти множество правонарушений. Также против его компаний были «поданы сотни исков, вынесены штрафы на миллионы рублей — и ничего. Депутатский статус позволяет ему все игнорировать. Львиная доля судебных дел — иски от мэрии за то, что Джулай не платит аренду за землю, на которой его дома построены», сообщает ФБК.

Кроме того, крупным застройщиком является депутат-единоросс Кирилл Покровский, которому принадлежит ЖК «Чистая слобода» застройщика КПД Газстрой. Отец Покровского является вице-спикером заксобрания города, а также собственником завода железобетонных изделий, а мать работает в администрации губернатора.

Бизнес другого депутат от «Единой России» — Евгения Яковенко, по данным организации, оформлен на его детей. Сын Яковенко является собственником микрорайона «Уют», дочь владеет палатками в новосибирском метро, кроме того на детей оформлено множество предприятий торгового бизнеса.

В ФБК также сообщили, что во время расследования стало известно о том, что бывший координатор красноярского штаба Навального Даниил Маркелов был снят с выборов, которые должны пройти 13 сентября, «по требованию Алексея Джулая, который с помощью подконтрольных ему судов, прокуратуры, полиции и избиркома организовал целую спецоперацию по признанию подписей Маркелова недействительным».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.