in

ФБР ведет расследование против компании в США из-за поставок продукции в Москву

Сотрудники ФБР
Сотрудники ФБР. Фото: WikiCommons

Федеральное бюро расследований (ФБР) и федеральные прокуроры США ведут расследование в отношении компании Intertech Corporation из штата Нью-Гэмпшир из-за подозрений в «преднамеренной фальсификации» документов для отправки своей продукции в Москву. Об этом сообщает портал The Daily Beast, в распоряжении которого оказались судебные документы по делу.

Одним из конечных получателей товаров якобы могла быть Федеральная служба безопасности (ФСБ) России, пишет издание. Согласно документам, следователи подозревают компанию в том, что она «преднамеренно фальсифицировала сопроводительные документы на товар, избегала и обходила экспортные ограничения и маскировала конечных пользователей» некоего лабораторного оборудования, которое поставлялось в Россию.

По данным портала, речь идет о пяти партиях товаров, отправленных в период с марта 2015 года по сентябрь 2016 года. Американскую компанию издание связывает с российской фирмой «Интертек инструментс», которую Министерство торговли США в марте внесло в свой черный список вместе с еще восьмью компаниями из РФ и 27-м Научным центром Минобороны России. Как утверждалось в распространенном тогда заявлении Минторга, фигуранты ограничительного списка были причастны к «российским программам оружия массового уничтожения и деятельности в сфере химического оружия».

The Daily Beast отмечает, что никаких официальных обвинений в адрес компании и ее сотрудников выдвинуто не было.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.