in

В ФБК заявили, что базу сторонников Навального слил бывший сотрудник фонда Федор Горожанко

Федор Горожанко
Федор Горожанко (второй справа) в избирательной комиссии. Фото: ФБК

Фонд борьбы с коррупцией вычислил человека, который выложил в сеть данные сторонников Алексея Навального, зарегистрировавшихся на сайте в поддержку оппозиционера. Им оказался бывший сотрудник фонда Федор Горожанко, сказано на сайте ФБК.

«Программа по выкачиванию данных была везде одна, а значит и злоумышленник был один и тот же. Оставалось только проверить адреса и понять, не засветились ли они у нас где-то еще. Ну мало ли, вдруг вор настолько глупый, что пытался взломать и другое. И мы нашли. С того же самого айпи-адреса, с которого выкачивались имейлы, кто-то заходил в корпоративную почту ФБК. В почту, принадлежащую конкретному, давно уволенному сотруднику. С паролем, который никто, кроме этого, сотрудника не знал», — сказано в расследовании.

По данным ФБК, «неумелым хакером» оказался Федор Горожанко. «Горожанко оставил буквально свои отпечатки пальцев на месте преступления. Сомнений тут не может быть никаких. И вот еще забавная деталь: он воровал наши данные не в первый раз. Горожанко совершил уголовно наказуемое преступление. В Уголовном кодексе есть статья 272 — неправомерный доступ к компьютерной информации с корыстным мотивом. В данном случае это персональные данные. Это как воровство, только воровство не вещей или денег, а информации. Создание программы для неправомерного доступа — статья 273 УК. Я вижу тут состав еще статьи 137 УК — нарушение неприкосновенности частной жизни. И 138 УК — нарушение тайны переписки», — сказано в тексте расследования.

Обновлено (14:23)

Экс-сотрудник ФБК Федор Горожанко заявил «МБХ медиа», что не причастен к сливу данных сторонников Алексея Навального, зарегистрировавшихся на сайте в поддержку оппозиционера.

«Нет, я не ломал ничего. И не продавал за миллион, как там написано. И вообще если говорить о хакерской атаке, то у меня скорее вопрос, откуда у них данные о моем банковском счете», — сказал он.

Ранее соратник Алексея Навального Леонид Волков в эфире «Навальный Live» заявил, что утечка электронных почт людей, зарегистрировавшихся на митинг «Свободу Навальному!», связана с действиями бывшего сотрудника ФБК. «Как всегда, 99% хакерских атак происходят через инсайдера, через „крысу“. У нас бывший сотрудник с доступом [к чувствительной информации] смог скачать почтовые логи сервера», — сказал Волков, извинившись за произошедшее. 

Сайт «Свободу Навальному!» был создан для регистрации на митинг в поддержку оппозиционера. Желающим присоединиться к акции нужно было указать свою электронную почту, город, улицу и номер дома. В ФБК собирались добиться регистрации на сайте 500 тысяч человек, и только после этого анонсировать новые протестные акции. Однако из-за ухудшающегося здоровья политика они назначили митинги на 21 апреля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.