in

Феминистка Залина Маршенкулова попросила предоставить ей госзащиту

Феминистка Залина Маршенкулова, за расправу над которой сообщество азербайджанцев ВБОН («Во благо общего народа») объявило награду в 120 тысяч рублей, обратилась в полицию с просьбой предоставить госзащиту ей и ее родственникам. Об этом сообщает в своем Telegram-канале глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

В заявлении Маршенкулова пожаловалась на угрозы и на то, что в соцсетях распространяют фейковые цитаты с ее именем. Она попросила провести проверку и возбудить уголовное дело по статье об угрозах убийством и о распространении в сети ложных сведений.

Угрозы Маршенкуловой начали поступать на фоне ее конфликта с пользователями форума «Двач» из-за травли российских актрис, снявшихся в порноклипе фронтмена Rammstein Тилля Линдеманна.

После выхода клипа ссылки на соцсети актрис появились в телеграм-канале «Двача», где участниц съемок назвали «русскими Наташками». В итоге девушкам стали поступать угрозы и оскорбления. За девушек вступилась Маршенкулова, которая обвинила «Двач» в травле.

«Позволила себе заступиться за женщин и попросить не призывать их убивать. Удивительно, да? Баба позволила себе не молчать, когда ее просто так травят какие-то подонки. А мы точно не в каком-то экстремистском религиозном государстве живем?», — писала Маршенкулова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.