in

Роскомнадзор заблокировал агентство «Фергана»

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов информационное агентство «Фергана», сообщается на сайте издания.

Из данных реестра следует, что решение о блокировке было вынесено 30 сентября на основании статьи 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (блокировка сайтов, распространяющих запрещенную информацию).

По словам главного редактора агентства Марии Дубновой, ведомство не объявнило причину блокировки. «Блокировка стала для нас полной неожиданностью, мы будем разбираться в ситуации. Мы уже отправили запрос в Роскомнадзор с требованием объяснить, почему доступ к сайту был ограничен без предупреждения», — сказала Дубнова.

В свою очередь на сайте агентства говорится, что до сих пор у «Ферганы» с Роскомнадзором «был только один конфликт, и тот еще находится в стадии решения». Так, 2 октября мировой суд будет рассматривать административное дело против Дубновой из-за того, что «Фергана» не указала, что туркменское «Общество свидетелей Иеговы» запрещено в России. Агентство при этом отмечает, что туркменского общества нет в официальном списке организаций, признанных экстремистскими на территории России.

Агентство «Фергана» было создано в 1998 году. Оно освещает события в постсоветской Центральной Азии, а также жизнь трудовых мигрантов в России. В разное время его блокировали в Узбекистане, Казахстане, Таджикистане, Туркмении, Киргизии. Сейчас агенство заблокировано только в Туркмении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.