in

Фигурант дела «Нового величия» Сергей Гаврилов получил статус беженца в Украине

Миграционная служба Украины предоставила обвиняемому по делу «Нового величия» Сергею Гаврилову статус беженца. Об этом Гаврилов сообщил у себя в Facebook.

«Впервые с момента моего (а также все остальных ребят проходящих по делу Нового Величия) ареста 15 марта 2018 года — я могу снова начать жить. Жить, не выживать, не держать, не существовать в ожидания приговора, не бежать, а жить. Жить полноценной человеческой жизнью. Той которой я так долго был лишен», — написал Гаврилов.

Гаврилов уехал на Украину и попросил политического убежища в октябре 2019 года. В России он находился под домашним арестом. По версии обвинения, Гаврилов был «заместителем главы финансового отдела и членом верховного совета» «Нового величия». При этом «финансовым отделом» руководил предполагаемый провокатор из спецслужб Руслан Данилов.

По делу «Нового величия» проходят 10 человек. Фигуранты обвиняются в создании экстремистского сообщества. По словам адвокатов, показания на фигурантов дела дал штатный сотрудник ФСБ, состоявший в «Новом величии» под псевдонимом Руслан Д. Согласно показаниям некоторых участников, именно он предложил преобразовать оппозиционный чат в политическое движение, что позволило завести на них уголовное дело. Также было опубликовано видео с подстрекательствами со стороны свидетеля.

Двое фигурантов дела, пошедшие на сделку со следствием, уже осуждены. Это Павел Ребровский, которого приговорили к 2,5 годам колонии, и Рустам Рустамов, получивший полтора года лишения свободы условно. Уже после приговора Ребровский отказался от своих показаний, суд отменил ему приговор, его дело направлено на новое рассмотрение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.