in

Фигурант «московского дела» Егор Лесных заболел в СИЗО гриппом «неизвестного штамма». Ему не оказывают необходимую медпомощь

Фигурант «московского дела» Егор Лесных, которого осудили на три года колонии, заболел в СИЗО гриппом «неизвестного штамма», ему не оказывают необходимую медпомощь. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат «Общественного вердикта» Эльдар Гароз.

«С его слов, температура, кашель, но тем не менее никаких практически лекарств и никакого лечения. Какими-то лекарствами — он особо даже не знает какими — пытались вылечить. Состояние, по его словам, ухудшается. Когда я у него был, 6 марта, действительно состояние у него было не очень хорошее», — сказал адвокат.

Он отметил, что в связи с эпидемией коронавируса эти действия кажутся «очень странными». «Ему говорят, что у него грипп непонятного штамма. Вчера я был на приеме у врио начальника СИЗО. Он сказал, что помощь оказывается, но на самом деле ему дают только жаропонижающие. Мы планируем жалобу написать во ФСИН, СИЗО, прокуратуру по надзору за исправительными учреждениями на неоказание надлежащей медицинской помощи», — сказал Гароз.

6 декабря в Мещанском суде Лесных получил 3 года колонии общего режима, Мартинцов— 2,5 года заключения, а Мыльников — 2 года условно. Всех троих обвинили по статье 318 УК в применении в составе группы лиц не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителя власти.

21 января судья отклонила версию о том, что обвиняемые пытались защитить активистов, и признала меру пресечения до оглашения приговора законной. По мнению суда, действия обвиняемых были направлены против сотрудников Росгвардии.

По версии следствия, на акции 27 июля Мартинцов, Лесных и Мыльников повалили на землю сотрудника Росгвардии, когда пытались оттащить того от человека, которого он избивал. Дела обвиняемых были объединены в одно с отягчающим обстоятельством — совершение преступления группой лиц. Свою вину никто из них не признал.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.