in

Фигурант «московского дела» Кирилл Жуков не признал вину

Кирилл Жуков, которого обвиняют в применении насилия против полицейского на акции 27 июля, не признал вину и отказался от рассмотрения дела в особом порядке. Об этом сообщила «МБХ медиа» адвокат Светлана Байтурина.

«По Кириллу Жукову будет обычный порядок, вины он не признает. Мы заявляли ходатайства об изменении меры пресечения на основании того, что мера пресечения избиралась по тяжкой 212 статье, сейчас у нас только 318 статья средней тяжести. Плюс предварительное следствие закончено, и он не может оказать ни на кого воздействия. Но нам отказали, как и отказали во всех ходатайствах о возвращении дела прокурору», — рассказала Байтурина.

По ее словам, судебное заседание назначено на 3 сентября. «Учитывая, какими темпами все движется, график судебных заседаний и не нужен будет», — сказала Байтурина.

Обвинение Жукову было предъявлено по части 2 статьи 212 УК (участие в массовых беспорядках), а также по части 1 статьи 318 УК (применение насилия против представителя власти) за то, что Жуков пытался поднять забрало на шлеме сотрудника ОМОНа. В итоге СК объединил их в одно дело.

27 июля в Москве прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. По данным «ОВД-Инфо», на ней задержали как минимум 1373 человека. После акции полиция возбудила уголовное дело о «массовых беспорядках», по которому уже арестованы 13 человек. Жуков обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти по части 1 статьи 318 УК, его дело было выделено в отдельное производство.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.