in

Фигурант «Нового величия» пожаловался в ЕСПЧ на пытки. Его избили и изнасиловали кухонным молотком

Фигурант дела «Нового величия» Руслан Костыленков пожаловался в ЕСПЧ на пытки при задержании. Об этом сообщает «Зона права».

В жалобе Костыленков рассказал, что при задержании в марте 2018 года сотрудники СОБРа пытали его в собственной квартире — силовики душили его пластиковым пакетом и избивали, чтобы добиться признательных показаний. Когда после пыток он согласился их дать, двое сотрудников изнасиловали стальным кухонным молотком для отбивки мяса.

Российские суды уже трижды отказывали в возбуждении уголовного дела против силовиков, несмотря на наличие справки о телесных повреждениях.

10 февраля Главное следственное управление СК по Московской области снова начало проверку по факту пыток Костыленкова.

В августе 2020 года Костыленкова приговорили к 7 годам колонии общего режима за «организацию экстремистского сообщества», позже Мосгорсуд сократил этот срок до 6 лет и 9 месяцев.

До начала рассмотрения апелляции на приговор участники группы поддержки обратились ко всем депутатам Госдумы, они просили их взять дело на личный контроль и проверить сообщения Костыленкова о пытках. Два депутата, Николай Земцов и Алексей Корниенко, направили заявления в СК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.