in

Обвиняемый в угрозах судье Криворучко попросил о рассмотрении дела в особом порядке

Защита фигуранта дела об угрозах судье Алексею Криворучко Евгения Ерзунова попросила о рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Защита подала соответствующее ходатайство во время заседания в Мещанском суде, Ерзунов предъявил письменные извинения Криворучко. «Я никогда не позволял себе таких низких вольностей ни в чей адрес. Я искренне раскаиваюсь и глубоко сожалею о том, что я сделал. Спешу вас заверить, что мне очень стыдно перед вами и своей семьей», — говорится в извинениях Ерзунова.

Ерзунов был задержан в аэропорту Внуково перед вылетом за границу. Показания на него дал другой фигурант дела, Сергей Половец. Ведомство предъявило Ерзунову обвинение в угрозе убийством лицу, осуществляющему правосудие (часть 1 статьи 296 УК) из-за сообщения в Twitter «Тебе смерть, ходи оглядывайся».

По делу об угрозах Криворучко были задержаны Евгений Ерзунов, Сергей Половец, Алексей Вересов. Также был задержан житель Воронежа Михаил Квасов, его обвинили в угрозах судье по делу активиста Константина Котова. Дела были возбуждены после того, как Мосгорсуд заявил о травле судьи, последовавшей за приговором фигуранту «московского дела» Павлу Устинову.

Половцу и Вересову предъявили обвинение по статье об угрозе убийством, а также о призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК). Вересову — за комментарий: «Сожгите его» в адрес Криворучко, а Половцу — за репост сообщения «Тебе смерть, ходи оглядывайся». Позже Вересову переквалифицировали обвинение, его отпустили под подписку о невыезде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.