in

Экс-главу полетов «Внуково» освободили от наказания по делу о крушении самолета главы Total

Оглашение приговора троим авиадиспетчерам, обвиняемым по делу о крушении самолета главы французской нефтяной компании Total Кристофа де Маржери, в Солнцевском районном суде. Руководитель полетов аэропорта "Внуково" Роман Дунаев (справа) и диспетчер-инструктор аэропорта "Внуково" Александр Круглов (слева) во время заседания суда.
Роман Дунаев (справа) и Александр Круглов в суде. Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Мосгорсуд за истечением срока давности освободил от наказания Романа Дунаева, экс-главу полетов аэропорта «Внуково» и фигуранта дела о крушении самолета Falcon, в котором погиб глава компании Total Кристоф де Маржери. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

«2 ноября 2020 года Московский городской суд изменил приговор Солнцевского районного суда города Москвы в отношении Дунаева Р.Г. и освободил от назначенного наказания в связи с истечением сроков давности», — сообщили в пресс-службе.

Апелляционные жалобы Дунаева и стороны защиты были оставлены без удовлетворения, также отметили в суде.

В ночь на 21 октября 2014 года в аэропорту Внуково разбился легкомоторный самолет Falcon 50EX авиакомпании Unijet. При крушении погиб президент французского энергетического концерна Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа.

СК установил, что непосредственной причиной крушения стало столкновение самолета со снегоуборочной машиной. Владимир Мартыненко, находящийся за рулем снегоуборочной машины, и его начальник Владимир Леденев, который, по версии следствия, не проконтролировал выезд, признали вину и были приговорены к 3,5 и четырем годам лишения свободы. Затем они освободились по амнистии.

Летом 2020 года Солнцевский суд Москвы назначил наказание от пяти до шести лет колонии-поселения бывшему руководителю полетов аэропорта «Внуково» Роману Дунаеву, а также двум авиадиспетчерам – Надежде Архиповой и Александру Круглову. Они были признаны виновными в нарушении правил безопасности движения воздушного транспорта (ч. 3 ст. 263 УК). Архипову суд освободил от наказания по амнистии диспетчера руления аэропорта «Внуково».

Дунаев, Архипова и Круглов, по версии СК, нарушили авиационные правила и не предотвратили катастрофу — из-за их ошибки пилоты Falcon не узнали о движении снегоуборочной машины.

Гособвинение просило приговорить Дунаева, Архипову и Круглова к шести годам двум месяцам, шести годам, а также пяти годам десяти месяцам колонии общего режима соответственно.

В 2017 году Солнцевский суд приговорил Мартыненко и Леденева к реальному лишению свободы, затем они были освобождены по амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.