in

Фигуранта дела «Сети» Дмитрия Пчелинцева перевели в другой СИЗО. Он три дня держал голодовку

Фигуранта дела «Сети» Дмитрия Пчелинцева после трех дней голодовки перевели в другой СИЗО, об этом «МБХ медиа» сообщила сестра Пчелинцева Анна.

«Я узнала об этом, когда пришла делать передачу. Мне сказали, что Дима убыл на ПФРСИ (помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора – прим. «МБХ медиа») при колонии № 4, поселок Лесной», – рассказала она.

Анна добавила, что корпус, где сидели Пчелинцев и другой фигурант дела Андрей Чернов, готовят для ремонта. «Но перевели почему-то только Диму. Спросила, почему только его. Мне ответили, что «у Чернова все нормально»», – пояснила Анна.

Она предположила, что Пчелинцева перевели, потому что пытаются «избавиться от проблемного человека, который жалуется и заявляет о пытках». В ответ на это сотрудник ФСИН улыбнулся.

«Мы опасаемся очередного давления, там, где контроля будет меньше. Кроме того, ПФРСИ при колониях в России славятся пытками со стороны актива, уже осужденных. Хотя нас уверяют, что обвиняемых не содержат вместе с осужденными», – заключила Анна.

12 февраля восьмерых фигурантов дела «Сети» внесли в список террористов и экстремистов. Теперь в нем значится Дмитрий Пчелинцев, Илья Шакурский, Арман Сагынбаев, Андрей Чернов, Василий Куксов, Виктор Филинков, Игорь Шишкин и Юлий Бояршинов.

По делу «Сети» проходят левые активисты — Илья Капустин, Илья Шакурский, Дмитрий Пчелинцев, Арман Сагынбаев, Андрей Чернов, Василий Куксов, Егор Зорин, Виктор Филинков, Игорь Шишкин, Юлий Бояршинов и другие.

Их всех, кроме Капустина, обвиняют в создании террористической организации «Сеть», которую они якобы основали для подготовки государственного переворота.

После задержания сотрудниками ФСБ несколько фигурантов дела рассказали, что силовики пытали их, требуя признательные показания. На теле Филинкова и Капустина правозащитники зафиксировали ожоги от ударов током, однако в ФСБ заявили, что не нашли никаких подтверждений пыток антифашистов. Следы от электрошокеров силовики назвали последствиями «укусов клопов».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.