in

Фигуранта «московского дела» Павла Устинова приговорили к 3,5 годам колонии

Обновлено (13:25)

Защита Устинова намерена обжаловать решение суда. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа» со ссылкой на заявление сестры осужденного Юлии Устиновой.

«Мы естественно подадим на апелляцию, у нас на руках будет оригинал независимой экспертизы. Мы постараемся, чтобы Лягина и того, кто напал на Павлика, идентифицировали», — сказала Устинова.


Тверской суд Москвы приговорил фигуранта «московского дела» Павла Устинова, которого обвиняют в насилии над полицейским на акции 3 августа, к 3,5 годам колонии общего режима. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа» из зала суда.

Суд установил, что Устинов, «осознавая общественную опасность деяния, оказал тянущее воздействие на руку Лягина, причинив ему вред средней тяжести», таким образом он «унизил авторитет представителей власти» (часть 2 статьи 318 УК). При этом суд отказался давать оценку видео задержания, которое просмотрели на заседании, поскольку оно якобы взято из неизвестного источника.

В ходе рассмотрения дела свидетели обвинения утверждали, что Устинов выкрикивал лозунги «Путин — вор!» и «Позор!», поэтому бойцы Росгвардии решили его задержать. Травму росгвардейцу Устинов якобы нанес в тот момент, когда попытался вырваться.

Свидетели защиты говорили, что Устинов не видел, что его собираются задержать, и когда его схватили, потерял равновесие. Родственники говорили, что Устинов не интересуется политикой и о митинге не знал. Сам Устинов заявил, что не участвовал в акции, а пришел на Пушкинскую площадь на встречу, он вышел из метро, увидел толпу и подумал, что это «концерт какой-то».

23 августа правозащитный центр «Мемориал» признал Устинова политзаключенным и призвал к его освобождению. Правозащитники на видео с акции протеста в действиях обвиняемого состава преступления не увидели, но отметили «излишнее» применение физической силы сотрудниками ОМОНа и спецредств.

27 июля в Москве прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. По данным «ОВД-Инфо», на ней задержали как минимум 1373 человека. После акции полиция возбудила уголовное дело о «массовых беспорядках», по которому уже арестованы 13 человек. Еще одна акция прошла 3 августа, на ней задержали более тысячи человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.