in

Фигурантам дела о пытках в ярославской ИК-1 запросили сроки до семи лет колонии

Дмитрий Николаев. Фото: Александр Степанов / Коммерсантъ

Обвинение запросило сроки до семи лет колонии фигурантам «Ярославского дела» о пытках заключенного Евгения Макарова в ИК-1. Об этом сообщает правозащитная организация «Общественный вердикт».

Организаторам пыток — начальнику колонии Дмитрию Николаеву и его заместителю по безопасности Игиту Михайлову, обвинение запросило по семь лет колонии. Максиму Яблокову, который сидел на Макарове, фиксировал его руку и нанес как минимум 129 ударов дубинкой по ступням, а также поливал водой ноги заключенного между избиениями для усиления болевых ощущений, гособвинение запрашивает шесть лет.

Ветерану боевых действий Игорю Богданову, который нанес как минимум 120 ударов кулаками и дубинкой по ногам Макарова, а также выливал на голову заключенного воду во время избиений гособвинение запрашивает пять лет и шесть месяцев колонии.

Алексею Бровкину, который нанес как минимум 61 удар кулаками и дубинкой по ногам пострадавшего, а также Александру Морозову, 109 раз ударившего резиновой дубинкой по обеим ступням заключенного, ообвинение запрашивает  пять лет и пять месяцев колонии.

Дмитрию Соловьеву, нанесшему как минимум 145 ударов дубинкой по ногам Макарова, а также самому молодому из обвиняемых, Руслану Цветкову, заламывавшему руки потерпевшего и ударившего его как минимум 119 раз кулаком и дубинкой по ногам и лицу, гособвинение запрашивает пять лет и четыре месяца.

Андрей Зыбин во время избиения держал ногу Макарова, чтобы по ней били другие сотрудники, а также нанес как минимум 74 удара кулаком и дубинкой по ногам заключенного. Зыбин был инициатором того, чтобы с избиваемого сняли трусы. Ему грозит пять лет и три месяца колонии. Такое же наказание запросили для Драчева, который фиксировал на видеорегистратор избиение и удерживал Макарова силой, нанеся ему как минимум 58 ударов дубинкой по ногам.

Силану Мамояну, применившему пытки водой, гособвинение попросило наказание в виде пяти лет и двух месяцев колонии. Алексею Микитюку, который оборачивал голову Макарова полотенцем, затыкал рот и душил, гособвинение запрашивает пять лет, а Алексею Андрееву, который удерживал заключенного и нанес ему как минимум 49 ударов дубинкой по ногам, гособвинение запрашивает четыре года колонии.

20 июля 2018 года «Новая газета» опубликовала видеозапись пыток Евгения Макарова в ИК-1. На записи с портативного регистратора одного из сотрудников ФСИН видно, что несколько человек в форме с резиновыми дубинками бьют Макарова по голеням и пяткам, выливая на него воду из ведра. После этого было возбуждено уголовное дело, по которому арестовали 15 сотрудников колонии. Позже выяснилось, что пыткам в ИК-1 Ярославля подвергались несколько человек — заключенные Евгений Макаров, Руслан Вахапов и Иван Непомнящих.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.