in

Фигурантам «санитарного дела» не разрешили провожать дочь в школу и посещать врача

Любовь Соболь
Любовь Соболь. Фото: Любовь Соболь / Facebook

Следователи не разрешили находящейся под домашним арестом по «санитарному делу» юристу ФБК Любови Соболь отводить дочь в школу, а другой обвиняемой по делу, Марии Алехиной, не дали посетить врача. Об этом на пресс-конференции рассказали адвокаты фигурантов дела, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

«Мы просили у следователей, чтобы Любовь могла отводить дочку в школу, у нее дочка пошла в первый класс. Хотя бы выходить на полчаса утром, на полчаса днем. Чтобы она могла посещать церковь по воскресеньям. То есть такие мелкие бытовые вещи. Но следователь, во-первых, не отвечал на наши ходатайства полтора месяца, а потом, естественно, ответил нам отказом», — рассказал адвокат Соболь Владимир Воронин.

Он отметил, что Соболь фактически не может выходить никуда из дома. «Нам следователи говорят: ну у вас же есть балкон, гуляйте на балконе», — добавил адвокат.

Адвокат Алехиной Даниил Берман рассказал, что обращался с ходатайством, чтобы его подзащитная могла посетить врачей, однако следователь не захотел его удовлетворять из-за отсутствия медицинского направления.

«На что я его спросил: „А как же мы можем его получить, если мы не можем с врачом общаться, посетить его?“. На это он ответил: „Да, я вас понимаю. Но результат по вашему ходатайству будет вы должны понимать какой“. И до сих пор ответ нам не дал, но мы можем догадываться, какой он будет», — сообщил Берман.

По делу о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (статья 236 УК) на акции в поддержку Алексея Навального 23 января проходят юрист ФБК Любовь Соболь, брат Алексея Навального Олег, глава «Альянса врачей» Анастасия Васильева, координатор штаба Навального в Москве Олег Степанов, сотрудник ФБК Николай Ляскин, участница Pussy Riot Мария Алехина, муниципальные депутаты Дмитрий Барановский и Люся Штейн и Константин Янкаускас.

23 января более чем в 100 российских городах прошли акции в поддержку Алексея Навального. По оценке “МБХ медиа”, в них приняли участие как минимум 110 тысяч человек. Число задержанных по всей стране превысило четыре тысячи человек.

После акции силовики завели дела о применении насилия против представителя власти, хулиганстве, умышленной порче имущества, вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность и нарушении санитарно-эпидемиологических правил.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.