in

Фигурант дела «Сети» Чернов рассказал, что его обвинили по статье о наркотиках после отказа от признательных показаний

Фигуранта дела «Сети» Андрея Чернова обвинили по статье о наркотиках после года заключения в СИЗО потому, что он отказался от признательных показаний. Об этом на судебном заседании рассказал сам обвиняемый, сообщает «7х7».

Следователи утверждают, что в 2017 году Чернов делал закладки для продажи наркотиков. Удалось это узнать из якобы изъятого телефона фигуранта, в котором находилась информацию о 479 закладках. Обвинение о сбыте ему было предъявлено в сентябре 2018 года – через год после ареста по делу «Сети».

«Мои первые показания были признательными, потому что я боялся продолжения пыток. Тогда еще наркотиками мне особо не угрожали. Но я в тот момент уже думал: странно, что обыск был только в Пензе, а в Каменке [где Чернов жил с родителями] обыска не было — потому что когда меня арестовали, то изъяли все ключи. А потом в какой-то момент следователь сказал мне: «Не отказывайся от признательных показаний, иначе мы тебя „пристегнем“ к Иванкину с Кульковым» [по статье о наркотиках]», — рассказал Чернов.

После отказа от показаний, по словам Чернова, ему начали угрожать  возбуждением дела по наркотикам. Тогда он понял: сотрудники ФСБ могут в любой момент прийти в пустую квартиру в Каменке, где никто не живет, и «наложить сколько угодно оружия и наркотиков».

«Мне первую часть [статьи 205.4 УК] было бы совсем глупо [вменять], поэтому мне начали угрожать статьей по наркотикам, — предположил Чернов. — Следователь сказал мне: «Все, будет наркота. Едем к тебе на обыск». Но с квартирой и обыском у них, видимо, че-то не вышло. Летом [2018 года] мне дали на ознакомление обвинение по 228-й [статье о наркотиках], где в телефоне якобы нашли описание закладок, которого там не было», — рассказал Чернов.

По делу «Сети» проходят левые активисты: Илья Шакурский, Дмитрий Пчелинцев, Арман Сагынбаев, Андрей Чернов, Василий Куксов, Виктор Филинков, Игорь Шишкин, Юлий Бояршинов, Максим Иванкин и Михаил Кульков. Их обвиняют в создании террористической организации «Сеть», которую они якобы основали для подготовки государственного переворота. Еще один активист Илья Капустин проходит по делу как свидетель.

Шишкина суд приговорил к 3,5 годам колонии. При этом уголовное преследование Егора Зорина, чья явка с повинной стала формальным основанием для возбуждения дела, было прекращено.

После задержания сотрудниками ФСБ несколько фигурантов дела рассказали, что силовики пытали их, требуя признательных показаний. На теле Филинкова и Капустина правозащитники зафиксировали ожоги от ударов током, однако в ФСБ заявили, что не нашли никаких подтверждений пыток антифашистов. Следы от электрошокеров силовики назвали последствиями «укусов клопов».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.