in

Фигуранту дела об акции у офиса «Единой России» Андрею Ейкину предъявили окончательное обвинение

Фигуранту дела о брошенной дымовой шашке в окна офиса «Единой России» Андрею Ейкину предъявили обвинение в окончательной редакции, об этом сообщает Правозащита Открытки.

По словам адвоката Сергея Бадамшина, Ейкина обвинили в хулиганстве, совершенном по мотивам политической ненависти в отношении политической партии группой лиц по предварительному сговору – ч. 2 ст. 213 УК.

«Осознавая и понимая, что за их действиями могут наблюдать посторонние люди, подошли по указанному адресу, где расположено помещение  районного исполнительного комитета Всероссийской политической партии «Единая Россия» и, реализуя намеченное преступное деяние, действуя в интересах всей преступной группы, показывая пренебрежительное отношение к обществу, грубо нарушая общественный порядок и явно пренебрегая общественными нормами поведения и морали, демонстративно начали хулиганские действия», — говорится в постановлении.

По версии следствия, Андрей Ейкин вместе с Алексеем Кобаидзе, Еленой Горбань, Станиславом Речкаловым и Азатом Мифтаховым бросили дымовую шашку в офис «Единой России». Горбань разбила окно в офисе, Кобаидзе бросил шашку, Ейкин снял это на телефон, а Речкалов выложил видеозапись в интернет.

До этого молодых людей обвиняли в хулиганстве с применением оружия, однако этот признак преступления из обвинения убрали.

Акция у офиса «Единой России» в Ховрино состоялась в конце января 2018 года. Ночью активисты разбили окно и бросили в офис дымовую шашку. Было возбуждено уголовное дело о вандализме (ч. 1 ст. 214 УК). Вместе с Ейкиным по нему проходили Святослав Речкалов, Елена Горбань и Алексей Кобаидзе. В сентябре 2018 года расследование дела было приостановлено, а возобновлено – в феврале 2019 года после задержания аспиранта МГУ Азата Мифтахова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.