in

Фигуранту «московского дела» Егору Жукову предъявили обвинение в призывах к экстремизму

Обновлено (16:02)

Как говорится в постановлении о привлечении Жукова в качестве обвиняемого, которое есть в распоряжении «МБХ медиа», речь идет о четырех видеозаписях на YouTube: «Митинг 7 октября или как сливают протест», «Мирная революция возможна (доказательства)», «Митинги. Что дальше» и «Бойкот выборов — это лишь начало».

В документе отмечается, что Жуков, «испытывая чувство политической ненависти и вражды к существующему в России конституционному строю, системе государственной власти и к ее представителям», решил привлечь «неограниченный круг лиц к своей экстремистской деятельности, направленной на дестабилизацию общественно-политической обстановки в РФ»


Следственный комитет предъявил обвинение в призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК) фигуранту «московского дела» Егору Жукову, ранее его обвиняли в участии в «массовых беспорядках». Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат Леонид Соловьев.

«Это по четырем его видеозаписям в блоге, в этих видео Егор рассказывает про ненасильственный протест, согласно заключению эксперта, в его монологе содержатся призывы к экстремистской деятельности», — рассказал он.

Ранее Следственный комитет попросил изменить меру пресечения для обвиняемых по делу о «массовых беспорядках» Егора Жукова и Сергея Фомина с заключения под стражу на домашний арест.

Обвинения о массовых беспорядках на акции 27 июля предъявили тринадцати активистам: помимо Сергея Фомина и Егора Жукова, по делу проходят Алексей Миняйло, Кирилл Жуков, Иван Подкопаев, Самариддин Раджабов, Евгений Коваленко, Айдар Губайдулин, Даниил Беглец и Дмитрий Васильев.

27 июля в Москве прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. По данным «ОВД-Инфо», на ней задержали как минимум 1373 человека.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.