in

Фигуранту «санитарного дела» Константину Янкаускасу не стали продлевать меру пресечения

Константин Янкаускас во время встречи с избирателями, 2016 год
Константин Янкаускас во время встречи с избирателями, 2016 год. Фото: Василий Петров / Facebook

Следствие не стало продлевать меру пресечения муниципальному депутату района Зюзино в Москве Константину Янкаускасу, который является фигурантом «санитарного дела». Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Илья Уткин.

«Меру пресечения продлевает суд. Следователь с ходатайством в суд именно по Янкаускасу, единственному из фигурантов “санитарного дела”, не вышел. Вчера закончился срок меры пресечения, позавчера ФСИНовцы заранее приехали и демонтировали все просто», — рассказал Уткин.

Также адвокат добавил, что не знает, будет ли следователь запрашивать какую-либо другую меру пресечения. «Это пускай у следователя уже голова болит. Единственное, что я его попросил не провоцировать, пока все как-то логически не разрешится, не уезжать из Москвы и быть тут. Это моя рекомендация, но будет ли он ее соблюдать или нет — не знаю», — сказал Уткин.

Янкаускас проходит обвиняемым в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил (ч.3 ст.30, ст. 236 УК). По делу также проходят юрист ФБК Любовь Соболь, брат Алексея Навального Олег, глава «Альянса врачей» Анастасия Васильева, координатор штаба Навального в Москве Олег Степанов, сотрудник ФБК Николай Ляскин, участница Pussy Riot Мария Алехина и муниципальные депутаты Дмитрий Барановский и Люся Штейн.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.