in

РБК: прокуратура нашла фиктивную компанию в структуре «Роскосмоса»

Лефортовская межрайонная прокуратура во время проверки нашла фиктивную компанию в структуре «Роскосмоса», об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Акционерное общество «РК Активы» должно было заниматься работой с непрофильными активами и недвижимым имуществом госкорпорации.

Компания была учреждена 25 марта 2016 года, однако с этого времени она не заключила ни одного договора. Кроме того, компания должна была находиться в Москве на улице Авиамоторной, дом 55, как это указано в документации, однако в действительности такой организации по этому адресу никогда не было, выяснили журналисты.

Таким образом, никаких доказательств того, что «РК Активы» реально вела деятельность, не было. При этом сотрудникам ежемесячно начислялись и выплачивались зарплаты.

В совете директоров «РК Активы» числились Антон Жиганов – работал исполнительным директором по коммерциализации и развитию бизнеса «Роскосмоса», Олег Лобанов – в 2017 году был советником гендиректора корпорации, Дмитрий Пшенников – считался директором департамента управления делами «Роскосмоса», Андрей Чеботок – работал директором департамента имущественных отношений «Роскосмоса» и Максим Петров.

Петров занимал должность заместителя гендиректора «Роскосмоса» по корпоративному управлению, правовым и имущественным вопросам.

Представитель госкорпорации в разговоре с журналистами заявил, что эти люди сейчас в «Роскосмосе» больше не работают.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.