in

Бюджетное финансирование Института мировых цивилизаций Жириновского увеличат в шесть раз

В правительстве предложили увеличить субсидии, которые получит Институт мировых цивилизаций в 2020 году, почти в шесть раз — до 350 млн рублей. Об этом пишет РБК со ссылкой на поправки к федеральному бюджету на 2020–2022 годы.

Учредителями института являются ЛДПР и лично Владимир Жириновский. В прошлом году в ведение Института мировых цивилизаций было передано 15-этажное здание на Ленинском проспекте, которое принадлежит Российской академии наук. Ранее с такой просьбой к Путину обращался лидер ЛДПР.

В 2018 году на работу Института мировых цивилизаций было выделено 50 млн рублей, а в 2019 — 130 млн рублей. Год назад общественные организации, связанные с парламентскими партиями, по инициативе единороссов впервые получили поддержку из федерального бюджета. Финансирование также получили организации «Лидерские проекты», которую поддерживала КПРФ, и Центр защиты прав граждан, созданному партией «Справедливая Россия».

Опрошенные изданием эксперты отмечают, что целевые субсидии для НКО, которые связаны с другими партиями, практически не меняются. «Для власти логично не пытаться выталкивать ЛДПР в глухую оппозицию, а, наоборот, укреплять базу для сотрудничества с ЛДПР по принципиальным вопросам, в том числе и через такую поддержку партийного института», — считает политолог Александр Пожалов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.