in

Московские районные газеты начали «рекламировать» потенциальных депутатов до их выдвижения

Финансируемые из бюджета Москвы окружные и районные газеты начали информацонное продвижение кандидатов в Мосгордуму до того, как они были  выдвинуты, обратил внимание «Дождь».

В 2019 году московские власти выделили департаменту СМИ и рекламы более 14 млрд рублей. Часть из этих средств получили 136 районных и 12 окружных газет. С января этого года в них стали появляться имена людей, о которых писали редко или вовсе не умомянали ранее. Некоторые из них не заявляли о намерении идти на выборы, однако в СМИ сообщалось, что они собираются выдвигаться, и мэрия Москвы их якобы будет неформально поддерживать.

Так, газеты северного административного округа №2 стали писать о директоре научного центра социальной реабилитации инвалидов и муниципальном депутате, которая является членом «Единой России», Светлане Воловец. Газеты северного округа №6 стали освещать деятельность ректора Московского государственного университета пищевых производств Михаила Балыхина, брата Артема Балыхина, который был помощником Вячеслава Володина в правительстве и администрации президента. Оба они не объявляли о намерении баллотироваться.

Также газеты округа №40 стали писать о депутате Мосгордумы от округа №4 Евгении Герасимове, так как он там, вероятно, будет кандидатом, однако он сказал изданию, что еще не решил, пойдет ли на выборы. При этом в его округе газеты пишут о Марии Киселевой, российской спортсменке и бывшей ведущей телешоу «Слабое звено», которая уже объявила о желании идти в Мосгордуму.

По словам председателя Межрегионального общественного объединения избирателей Андрея Бузина, такая практика, когда в СМИ  задолго до выборов начинают появляться публикации о будущих кандидатах, поддерживаемых администрацией, была еще при мэре Юрии Лужкое. Бузин отмечает, что такая «реклама» до выборов — нецелевое расходование бюджета.

Пресс-секретарь нынешнего мэра Москвы Сергея Собянина Гульнара Пенькова сказала, что правительство города занимается только организацией технической стороны голосования на выборах, оснащением видеонаблюдения, размещением участков и подобными делами. Сообщения о поддержке мэрией Москвы кандидатов каким-либо образом она назвала не соответсвующими действительности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.