in

Журналиста Михаила Фишмана оштрафовали на 10 тысяч рублей за пикет в поддержку Ильи Азара

Михаил Фишман на пикете в поддержку Илья Азара. Фото: tvrain.ru

Замоскворецкий суд Москвы оштрафовал на 10 тысяч рублей журналиста «Дождя» Михаила Фишмана, задержанного за одиночный пикет в поддержку Ильи Азара в конце мая, сообщает телеканал.

Суд признал журналиста виновным в нарушении порядка проведения акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). В полиции посчитали, что Фишман участвовал в «скрытой форме коллективного публичного мероприятия», поскольку пикеты в поддержку Азара были объединены общей идеей, из-за чего их можно считать одним мероприятием.

Фишмана задержали 28 мая на Петровке. В тот день полицейские задержали всех, кто пытался встать в одиночный пикет в поддержку журналиста и муниципального депутата Ильи Азара, арестованного на 15 суток за одиночный пикет. В частности были задержаны журналист Александр Плющев, главный редактор издания «Такие дела» Анастасия Лотарева, фотограф Виктория Ивлева, писательница Алиса Ганиева и главред «Медиазоны» Сергей Смирнов.

Позже суд оштрафовал Фельгенгауэр на 18 тысяч рублей, Смирнова — на 15 тысяч рублей, Плющева дважды — на 10 и 4 тысячи рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.