in

Фигурант дела «Нового величия» Костыленков обжаловал свой арест в ЕСПЧ

Фигурант дела «Нового величия» Руслан Костыленков, обвиняемый в создании экстремистского сообщества и руководстве им, подал жалобу на свой арест в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), об этом рассказала адвокат международной правозащитной группы «Агора» Светлана Сидоркина, которая защищает интересы активиста, сообщил Павел Чиков у себя в Telegram-канале.

В тексте жалобы сказано, что Костыленкова арестовали незаконно, а срок его содержания под стражей «не является разумным».

«Заявитель утверждает, что его заключение под стражу было произведено в отсутствие обоснованного подозрения в том, что он совершил преступление, а также не соответствовало внутригосударственной процедуре», — говорится в заявлении.

15 марта сотрудники правоохранительных органов пришли в квартиру Костыленкова с обыском, во время которого его избивали и пытали. После этого Костыленкова допросили по делу в качестве свидетеля. На допросе присутствовал один из избивших активиста правоохранителей, который оказывал на него психологическое давление и «давал указания относительно дачи признательных показаний». На следующий день после этого следствие ходатайствовало об аресте Костыленкова.

Суд арестовал Костыленкова сначала до 13 мая, позже продлив ему меру пресечения.

Всего по делу «Нового величия» проходят десять человек. Они обвиняются в создании экстремистского сообщества. По словам адвокатов, показания на участников организации дал штатный сотрудник ФСБ, состоявший в «Новом величии» под псевдонимом Руслан Д. Согласно показаниям некоторых участников, именно он предложил преобразовать оппозиционный чат в политическое движение и сформировать в нем несколько подразделений, что позволило определять «Новое величие» как полноценное экстремистское сообщество.

16 августа двух фигуранток дела — 18-летнюю Анну Павликову и 19-летнюю Марию Дубовик перевели под домашний арест. Остальные фигуранты дела продолжают оставаться в СИЗО. 11 сентября после продления ареста Руслан Костыленков и Вячеслав Крюков объявили голодовку.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.