in

ФОМ: около 40% россиян поддерживают полное замещение импортных товаров отечественными

Фото: Pxhere

По данным результата опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ), около 40% россиян полагают, что нужно стремиться к замещению всех импортных товаров отечественными.

Не считают нужным стремиться замещать импортные товары отечественными 18% опрошенных. 36% россиян полагают, что все импортные товары нужно замесить отечественными, также 36% полагают, что замещать импортные товары нужно лишь товары некоторых категорий.

Сторонники импортозамещения, отвечая на вопрос «Почему вы считаете, что нужно стремиться замещать все импортные товары отечественными?», сообщили, что нужно развивать свое производство, укреплять свою экономику (13%), что российские товары более качественные (9%), причиной необходимости обеспечения людей работой назвали 9%,  6% опрошенных заявили, что Россия не должна зависеть от других стран.

При этом 8% опрошенных полагают, что нет необходимости замещать импортными товарами бытовую технику, 5% полагают, что не нужно замещать одежду, 5% — автомобили, 4% — некоторые продукты питания, 4% — обувь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.