in

Фонд Льва Пономарева «В защиту прав заключенных» исключили из реестра НКО-иноагентов

Лев Пономарев
Лев Пономарев. Фото: Елена Ростунова / Facebook

Минюст исключил фонд «В защиту прав заключенных» из реестра НКО-иноагентов. Об этом «МБХ медиа» сообщил глава фонда Лев Пономарев, который сам признан Минюстом иноагентом.

«Я ничего не понимаю. Мы зашли на сайт и там такая информация. Вполне возможно, что это какая-то ошибка. Каждый на сайте может проверить, на сайте это висит. Что это означает — хоть убей, не знаем», — сообщил правозащитник.

Фонд внесли в список за то, что он якобы «оказывал влияние на выработку и реализацию государственной политики, формирование государственных органов, органов местного самоуправления, на их решения и действия».

Обновлено (19:30)

В Минюсте опровергли исключение фонда «В защиту прав заключенных» из реестра иноагентов, сообщает ТАСС. В ведомстве назвали это «технической ошибкой».

Ранее Пономарев объявил о ликвидации другой общественной организации — «За права человека».

1 марта вступили в силу поправки в закон об иностранных агентах. Теперь за уклонение от включения в список иноагентов, виновным будет грозить штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 2 лет. А публикация в СМИ сведений о физлице-иноагенте, а также производимых им материалов без соответствующей маркировки повлечет за собой штраф для физических лиц до 2,5 тысячи рублей, для юридических лиц — до 50 тысяч рублей.  

В декабре 2020 года «иностранными агентами» разрешили признавать физические лица. Лев Пономарев попал в этот список в ноябре прошлого года. 

Общественная организация «За права человека», работавшая без юрлица, была создана в ноябре 2019 года после ликвидации Верховным судом одноименного движения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.