in

Фонд Кадырова получил за год рекордные 6 млрд рублей пожертвований. Прибыль составила 127 млн рублей

Общественный фонд имени Ахмата Кадырова в 2019 году получил рекордные с 2012 года (за более ранний период отчетности нет) добровольные имущественные взносы и пожертвования на сумму 6 млрд 075 млн рублей. Финансовую отчетность фонда «МБХ медиа» обнаружило в базе «СПАРК-Интерфакс».

Согласно отчету о целевом использовании полученных средств, объем благотворительных взносов вырос за год в 2,7 раза — в 2018 году было пожертвовано 2,2 млрд рублей. Еще 298 млн рублей фонд получил от предпринимательской деятельности (в отчетности за 2018 год доходы по этой статье не указаны), «прочие» поступления составили 258 млн рублей (рост более чем в 10 раз по сравнению с 2018 годом).

Кроме того, фонд впервые принес прибыль по итогам года, она составила 127,5 млн рублей. В предыдущие годы организация получала убыток от 8,5 до 31 млн рублей, следует из отчетности.

За год фонд Кадырова потратил 2,8 млрд рублей на социальную и благотворительную помощь (рост в 3,8 раза по сравнению с 2018 годом, тогда было потрачено 746 млн рублей) и еще 71,6 млн рублей на свое содержание (рост в 8,5 раза).

Активы фонда выросли за год почти в два раза и превысили 7,1 млрд рублей. Денежные средства и их эквиваленты в активах составили 4,8 млрд рублей, увеличившись в 3,2 раза по сравнению с 2018 годом.

Фонду Кадырова принадлежит 10 различных компаний, занимающихся торговлей, предоставляющих туристические, медицинские и другие услуги. Отчетность опубликована только у трех из них: строительная компания «Мегастройинвест» получила за год прибыль в 6,5 млн рублей, производящая напитки фирма «Чеченские минеральные воды» отчиталась о прибыли в 9,1 млн рублей, а занимающаяся производством мороженого ООО «Айсберг» получило убыток в 64,8 млн рублей.

Благотворительный фонд имени Ахамата Кадырова был создан в 2004 году после смерти президента республики при взрыве в Грозном на стадионе «Динамо». В 2015 году «Открытая Россия» выпустила фильм «Семья», в котором говорилось, что жители Чечни принудительно переводят в фонд часть своих доходов. «Коммерсант» со ссылкой на чиновников писал, что бюджетники перечисляют в фонд 10% доходов. Глава республики Рамзан Кадыров эту информацию отрицал.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.