in

Фонд Ходорковского Justice for Journalists выделил гранты для журналистов-расследователей

Основанный Михаилом Ходорковским и Леонидом Невзлиным фонд Justice for Journalists объявил получателей грантов в рамках программы поддержки расследовательной журналистики.

Поддержку фонда получат девять расследований, в том числе материал о связи Евгения Пригожина с наемниками, которые, предположительно, убили российских журналистов в ЦАР. Имена журналистов, которые занимаются этим расследованием, в пресс-релизе фонда не называются.

Гранты также получили материалы о безопасности журналистов в Украине, убийствах оппозиционных журналистов в Азербайджане, Афганистане и на Мальте, а также о давлении на независимую журналистику во Вьетнаме и в Колумбии. Размер грантов составит до 80 тысяч долларов в каждом отдельном случае.

Также сообщается, что фонд продолжит оказывать поддержку «Репортерам без границ» в расследовании убийства журналистки Дафны Каруаны Галиции.

Фонд Justice for Journalists был создан в августе прошлого года после убийства в Центральноафриканской Республике журналиста Орхана Джемаля, режиссера Александра Расторгуева и оператора Кирилла Радченко. Цель фонда — организация и финансирование международных расследований преступлений, совершенных против журналистов вне зависимости от места их совершения и мотивов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.