in

Выручка фонда дочери Путина за год превысила 500 млн рублей. Активы увеличились почти до 2 млрд рублей

Выручка фонда «Национальное интеллектуальное развитие» (НИР), возглавляемого Катериной Тихоновой, которую СМИ называют дочерью Владимира Путина, в 2019 году составила 509,7 млн рублей, что на 21,7 млн больше, чем в 2018 году. Финансовую отчетность компании «МБХ медиа» обнаружило в базе «СПАРК-Интерфакс».

Активы фонда за год выросли на 35% и составили 1,9 млрд рублей. Объем денежных средств и их эквивалентов в активах НИР за год вырос в два раза — до 479 млн рублей. Кредиторская задолженность фонда выросла в 2019 году на 55% — до 319 млн рублей.

Чистая прибыль НИР сократилась на 9,9 млн рублей в 2019 году по сравнению с показателем 2018 года и составила 51,3 млн рублей. Сокращение прибыли связано, в частности, с двукратным ростом управленческих расходов — за год они увеличились с 28 млн рублей до 56 млн рублей.

По данным «СПАРК-Интерфакс», сумма доходов НИР от госконтрактов за год практически не изменилась. В 2019 году она составила 124,9 млн рублей против 125,3 млн рублей в 2018 году. Главным заказчиком услуг фонда в последние два года стал «Атомэнергопром», который является структурой «Росатома».

НИР получил от «Атомэнергопрома» несколько контрактов на выполнение научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы и НИОКР, в частности на «оптимизацию экстракционных систем для разделения изотопов лития» и «создание экстракционной технологии разделения америция и кюрия в ядерном топливном цикле».

Катерина Тихонова является соучредителем НИР, работающим совместно с Центром национального интеллектуального резерва МГУ под брендом «Иннопрактика». В феврале «Ведомости» писали, что Тихонова возглавит новый Институт перспективных исследований проблем искусственного интеллекта и интеллектуальных систем МГУ.

В мае прошлого года Тихонова защитила диссертацию и стала кандидатом физико-математических наук по специальности «теоретическая механика».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.