in

Фонд жены Медведева получил президентский грант на 16,6 млн рублей

Светлана Медведева
Светлана Медведева. Фото: пресс-служба Кремля

Фонд «Кронштадтский морской собор во имя святителя Николая Чудотворца», связанный с женой зампредседателя Совбеза Светланой Медведевой, получил 16,6 млн рублей от фонда президентских грантов на создание экспозиции о моряках-подводниках. Соответствующую информацию «МБХ медиа» обнаружило на сайте фонда президентских грантов.

В рамках гранта фонд должен будет создать на территории Кронштадтского адмиралтейства научно-познавательную экспозицию, посвященную «подвигам моряков-подводников Балтики» в годы Великой Отечественной войны. Предполагается, что ее будут посещать школьники 5-11 классов, кадеты военно-морских учебных заведений, «а так же жители и гости города».

«Экспозиция станет достойной площадкой для проведения уроков мужества, встречи кадет с военнослужащими, ветеранами, площадкой для осуществления координации работы по воспитанию кадет в боевых традициях российского военно-морского флота», — говорится в описании проекта.

Фонд «Кронштадтский морской собор во имя святителя Николая Чудотворца» был создан в 2009 году. Помимо Светланы Медведевой в его попечительский совет входят патриарх Кирилл, губернатор Петербурга Александр Беглов и депутат Госдумы Леонид Слуцкий.

Фонд регулярно получает президентские гранты. Так, в 2020 году он получил 17,4 млн рублей на создание историко-патриотического мемориала военным губернаторам Кронштадта, а в первом конкурсе 2021 года – 37,8 млн рублей на «восстановление исторического облика части парковой территории Кронштадтского Докового Адмиралтейства».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.