in

«Фонтанка»: пожар на подлодке в Баренцевом море мог произойти из-за экспериментального аккумулятора

Пожар на атомной подводной лодке в Баренцевом море, во время которого погибли 14 человек, мог случиться из-за экспериментального аккумулятора, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на пять источников.

Издание отмечает, что на подводном флоте эксплуатируют свинцово-кислотные батареи, однако на подводный аппарат после 2012 года установили литиевый аккумулятор.

Инцидент произошел во время стыковки аппарата с лодкой-носителем – случилось короткое замыкание, которое привело к мгновенной разрядке батареи и ее тепловому разгону. Эти процессы спровоцировали взрыв и самовозгорание. Выжившие подводники задраили центральный отсек, завершили стыковку, заглушили ядерный реактор и эвакуировались на лодку-носитель.

Пожар на глубоководном аппарате произошел 1 июля. По данным СМИ речь идет о подводной лодке АС-12, известной как «Лошарик». Аппарат находился на военно-морской базе в Североморске. РБК писал, что расследующая инцидент комиссия рассматривает две основные версии аварии — возгорание в электрическом щитке и диверсию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.