in

Forbes: в деле «Седьмой студии» появился новый подозреваемый

Бизнесмен из Санкт-Петербурга Валерий Синельников стал подозреваемым по делу «Седьмой студии». Ранее он проходил по делу свидетелем. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на источники, близкие к расследованию.

По версии следствия, Синельников занимался обналичиванием денег для проекта «Платформа». Его подозревают в незаконной банковской деятельности (часть 1 статьи 172 УК). По информации издания, предприниматель уже был на допросах у следователей и признал вину.

Он рассказал, что якобы заключал фиктивные договоры с «Седьмой студией» и обналичивал деньги, выделяемые на проект «Платформа» за 9% от размера платежей. По его словам, «заключать фиктивные договоры и обналичивать деньги» ему предложила бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева.

Сам Синельников подтвердил, что его статус в деле изменился на подозреваемого, но комментариев давать не стал.

Кирилл Серебренников вместе с другими фигурантами дела обвиняются в хищении 133 млн рублей, выделенных из бюджета на развитие культурного проекта «Платформа». За время следствия сумма ущерба выросла почти вдвое — с 66 млн рублей. Четверо фигурантов, включая Серебренникова, находились под домашним арестом. Пятого фигуранта — Алексея Малобродского — из-за состояния здоровья перевели из СИЗО под подписку о невыезде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.