in

Forbes: самый богатый депутат в России задекларировал в прошлом году 10 млрд рублей

По итогам декларационной кампании, самым богатым среди депутатов в России стал депутат заксобрания Владимирской области Павел Антонов, доход которого за 2018 год составил 9,9 млрд рублей, сообщается в списке «100 богатейших госслужащих и депутатов России» Forbes.

Рейтинг составлен на основе общих задекларированных доходов депутатов и госслужащих, а также их супругов и несовершеннолетних детей.

На второе место рейтинга попал депутат заксобрания Челябинской области и совладелец компании «Южуралзолото» Константин Струков, который задекларировал 4,4 млрд рублей. Помимо этого его семья задекларировала восемь объектов недвижимости. Издание оценивает его состояние в $1,9 млрд. На третьем месте оказался депутат Белгородской облдумы Сергей Гусев, который владеет местной кондитерской фабрикой «Славянка», — 2,8 млрд рублей и 35 объектов недвижимости.

Также в рейтинг попали член Совфеда Валерий Пономарев и депутат Госдумы Григорий Аникеев, которые задекларировали по 2,3 млрд рублей, депутат Магаданской облдумы Александр Басанский — 1,8 млрд рублей и 188 объектов недвижимости. Замыкает первую десятку списка губернатор Брянской области — он задекларировал за год 1,2 млрд рублй и 285 объектов недвижимости.

Самое большое количество объектов недвижимости оказалось у депутата заксобрания Краснодарского края Батырбия Панеша — 446 с совокупным доходом семьи в 280 млн рублей.

Издание отмечает, что  общей сложности участники рейтинга задекларировали за 2018 год доход в 70,4 млрд рублей — больше $1 млрд.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.