in

«Новая газета»: обвинение Егора Жукова строится на его словах о необходимости «любых форм протеста»

Обвинение фигуранта дела о «массовых беспорядках» в Москве Егора Жукова строится на его словах о необходимости «любых форм протеста», пишет «Новая газета» со ссылкой на лингвистическое заключение эксперта ФСБ.

Согласно документу, в словах Егора Жукова есть признаки преступления, установил эксперт ФСБ Александр Коршиков, который имеет физико-математическое образование и не имеет лингвистического. Как установил Коршиков, Жуков в своем выступлении заявил  о необходимости «хвататься» за «любые формы протеста». Это заявление и было истолковано следствием как призыв к насилию.

В то же время филологи, академики и члены-корреспонденты РАН, которые также провели свое исследование слов Жукова, установили, что Коршиков вырвал фразы Жукова из контекста и придал словам студента противоположный смысл. На самом деле в заявлении Жукова речь шла о мирном протесте. Так лингвисты констатировали, что исследование эксперта ФСБ «не отвечает требованиям научной объективности и обоснованности» и является недостоверным.

3 сентября Басманный суд Москвы заменил Егору Жукову заключение под стражу на домашний арест до 27 сентября. В то же день Следственный комитет снял с Жукова обвинения в участии в массовых беспорядках.

27 июля в Москве прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. По данным «ОВД-Инфо», на ней задержали как минимум 1373 человека. После акции полиция возбудила уголовное дело о «массовых беспорядках», по которому уже арестованы 13 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.