in

ФСИН обвинила телеканал France24 в дестабилизации обстановки в России из-за репортажа о бунте в ангарской колонии

Управление ФСИН по Иркутской области обвинило французский телеканал France24, снявший репортаж о бунте в ангарской колонии №15, в дестабилизации обстановки в России.

В заявлении ведомства говорится, что 20 мая телеканал выпустил сюжет, основанный на информации граждан, заинтересованных в дестабилизации обстановки в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Также во ФСИН недовольны претензиями журналистов из-за их недопуска на территорию ИК-15. В ведомстве утверждают, что вместо этого дали съемочной группе «квалифицированные ответы» в письменной форме.

«Недобросовестная и лживая позиция телеканала France 24 рассматривается нами как провокация, направленная на дестабилизацию социальной обстановки в Российской Федерации», — говорится в сообщении ФСИН.

В репортаже France24 рассказывалось, что даже через месяц после жестокого подавления бунта в колонии остается неизвестной судьба более 60 осужденных.

Бунт в колонии строгого режима № 15 в Ангарске Иркутской области начался 9 апреля после того, как один из заключенных обвинил сотрудников ФСИН в избиении. В разговоре с «МБХ медиа» один из осужденных рассказывал, что при бунте пострадали около 300 человек, из которых 200 нанесли себе увечья. 11 апреля при разборе завалов одного из заключенных нашли повешенным. Позже стало известно о госпитализации еще одного осужденного с переломом позвоночника.

Следственный комитет возбудил два уголовных дела после бунта в колонии. Дела были заведены по статьям об организации и участии в массовых беспорядках и о дезорганизации деятельности исправительного учреждения — часть 1 и 2 статьи 212 УК и часть 3 статьи 321 УК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.