in

Московский метрополитен начал увольнять сотрудников из-за слитой базы с сайта free.navalny

Московский метрополитен
Московский метрополитен. Фото: Сергей Киселев / Агентство "Москва"

Московский метрополитен начал увольнять сотрудников, данные которых оказались в слитой базе с сайта «Свободу Навальному!». «Дождю» увольнение подтвердили 33 сотрудника.

Они рассказали, что руководство попросило их уволиться по соглашению сторон. Некоторые предоставили Дождю копии трудовых книжек и соглашений о расторжении трудового договора.

По словам собеседников Дождя, каждого сотрудника руководители вызывали к себе и говорили, что метрополитен больше не нуждается в их услугах, затем предлагали уволиться по соглашению сторон, в противном случае грозили увольнением по статье о нарушении дисциплины. Дополнительные оклады при увольнении по соглашении сторон не предлагали.

Несколько человек рассказали, что в беседе начальство говорило о «приказе сверху» об увольнении, но официальных причин не называло. «Мне задали вопрос, где я была 21 апреля. Это была моя смена на работе в ночь, тому подтверждение график и сотрудники, с кем я работала. Меня стали спрашивать, регистрировалась ли я на сайте Алексея Навального. Я ответила, что нет. После чего мне сказали, что пришел приказ из правительства на большое количество сотрудников, которые поддерживают Навального. Начальник сказал, что сделать ничего не может, и либо я увольняюсь по соглашению сторон, либо меня уволят по статье. На мой вопрос, по какой статье, ответили, что найдут по какой», — рассказала одна из собеседниц.

Ранее Дождь сообщил о двух сотрудниках метрополитена, которых уволили после слива персональных данных с сайта free.navalny.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.