in

ФРГ отказалась одобрять рейсы российских авиакомпаний до согласования полетов в обход Белоруссии

Самолет Lufthansa
Самолет Lufthansa. Фото: пресс-служба авиакомпании

Авиационные власти Германии отказываются согласовывать рейсы российских авиакомпаний, так как Россия не выдает разрешения для рейсов Lufthansa в обход Белоруссии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ответ Минтранса ФРГ.

«Российский регулирующий орган Росавиация не выдал своевременное разрешение на полеты Lufthansa на июнь. На основании принципа взаимной практики федеральное управление гражданской авиации ФРГ (LBA) не выдавало никаких дополнительных разрешений на полеты российских авиакомпаний. Как только российская сторона предоставит разрешение Росавиации на рейсы Lufthansa, будут одобрены и рейсы российских компаний», — заявили в министерстве.

23 мая в Минске после сообщений о минировании экстренно сел самолет ирландской авиакомпании Ryanair, на борту которого находился экс-главред телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич. Его задержали, сейчас он находится в минском СИЗО №1. Вместе с Протасевичем была задержана его девушка, россиянка София Сапега. Ее подозревают в организации беспорядков и разжигании розни.

Ранее сегодня авиакомпания Lufthansa отменила запланированные на среду рейсы в Москву (LH1444/1445) и Санкт-Петербург (LH1436/1437) и обратно из-за отсутствия разрешения со стороны компетентных ведомств.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.