in

РБК: ФСБ предложила шифровать данные российского сегмента интернета через «Кузнечик»

Специальный комитет под руководством ФСБ разработал проекты стандартов российского шифрования данных в ключевых интернет-протоколах. Такие стандарты сначала будут распространены на сайты госорганов, а потом на весь остальной российский сегмент интернета, об этом пишет РБК со ссылкой на данные на сайте комитета.

В одном из документов приведены рекомендации по использованию российских криптоалгоритмов «Магма» и «Кузнечик» – они были разработаны ФСБ, их используют для защиты данных в браузерах, мессенджерах и электронной почте.

Как напоминает издание, в плане мероприятий федерального проекта «Информационная безопасность» нацпрограммы «Цифровая экономика» упомянута разработка «дорожной карты» по переводу всего российского сегмента интернета на отечественную криптографию.

При этом, как объяснил эксперт, консультант по информационной безопасности Cisco Systems Алексей Лукацкий, для массового распространения российских криптоалгоритмов в Рунете есть препятствия, и первым из них является необходимость внедрять российскую криптографию в компьютеры и смартфоны.

«Без этого граждане не смогут пользоваться сайтами, на которых для шифрования данных установлена исключительно отечественная криптография. То есть органам власти нужно будет договариваться с Apple, Google, Microsoft и другими производителями операционных систем о возможности внедрения отечественной криптографии», ­–  заявил Лукацкий.

Еще одно препятствие — отсутствие российской криптографии на устройствах «интернета вещей», количество которых постоянно растет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.