ФСБ отчиталась о задержании двух участников нападения на Дагестан в 1999 году

Сотрудники силовых структур задержали двух участников нападения на Дагестан в 1999 году. Они входили в состав бандформирований Басаева и Хаттаба, сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

«Федеральной службой безопасности во взаимодействии с МВД, Следственным комитетом и при силовой поддержке Росгвардии задержаны уроженцы Ставропольского края Майлубаев Расул, 1975 г. р., и Якубов Загир, 1977 г. р., являющиеся участниками вооруженного нападения в августе 1999 года в составе бандформирований Ш. Басаева и Э. Хаттаба на населенные пункты Ботлихского района Республики Дагестан», — сообщили в ФСБ.

По данным ведомства, в действиях задержанных усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 317 УК («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»). Официальный представитель СК Светлана Петренко сообщила, что в 1999 году Майлубаев и Якубов принимали участие в вооруженном нападении на населенные пункты Ботлихского района Республики Дагестан, а также вели боевые действия против сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, защищавших республику.

В результате нападения боевиков, по данным СК, погибли более 280 и были ранены свыше 800 военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Теги: ФСБ