in

ФСБ отчиталась о предотвращении взрывов военных грузовиков у штаб-квартиры ГРУ в Москве

ФСБ предотвратила серию терактов в Москве, пишет «Коммерсант» со ссылкой на свои источники.

По их данным, один из лидеров запрещенной в России организации «Исламское государство» Абу-Усама Нораки дистанционно готовил два теракта в Москве. Террористы планировали атаку у штаб-квартиры ГРУ на Хорошевском шоссе, но были задержаны сотрудниками ФСБ.

По информации издания, одну из ячеек террористов — которая сформировалась в Москве без участия Нораки — создал весной 2016 года приехавший в Россию из Таджикистана рабочий Мусалим Бабаев. Затем тероористы связались с Нораки. Совместно они планировали подорвать военные грузовики с солдатами-срочниками, которые несли службу в штаб-квартире ГРУ. Участники ячейки были задержаны после того, как стало известно об их планах получить взрыватель на основе трипероксида ацетона.

Кроме того, Нораки дистанционно сформировал еще одну террористическую группу в столичном регионе. В нее вошли живущие и работающие в Москве продавец обуви Бахтиер Махмудов, рабочий Зафархон Рахматов и врач Руслан Баширов. Они планировали взорвать поезд на Московском центральном кольце и покупателей торгового центра «Эдельвейс» в Балашихе. Их также задержали сотрудники ФСБ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.