in

ФСБ отказалась проверять информацию о слежке за Навальным перед отравлением

Фото: Евгений Фельдман / кампания «Навального»

ФСБ отказалась проводить проверку по запросу муниципального депутата московского района Красносельский Ильи Яшина из-за материала «Московского комсомольца» о слежке сотрудников силовых структур за политиком Алексеем Навальным. Об этом Яшин сообщил «МБХ медиа».

В ответе службы говорится, что оснований для проведения проверок не установлено. «То, что они дадут отписку, было ожидаемо. Хочу напомнить, что я считаю, что ФСБ несет прямую ответственность за покушение на Навального, считаю, что именно сотрудники ФСБ были исполнителями. И именно поэтому я решил направить им в качестве символического жеста этот запрос, поэтому ответ меня не особо взволновал, удивил и даже не возмутил», — сказал Яшин, добавив, что обжаловать отказ в проведении проверки не планирует.

В запросе Яшин просил разъяснить, на каком основании за оппозиционным политиком велась тайная слежка. «Мой запрос — это символический жест, который показывает, что, в отличие от этих беспредельщиков, мы хотим жить по закону и работаем в правовом поле», — заявлял Яшин.

Статья «Московского комсомольца» появилась 21 августа. В ней со ссылкой на анонимные источники в силовых структурах сообщалось, что за Алексеем Навальным во время его поездки в Сибирь установили скрытую слежку, а также описывалось, чем занимался оппозиционер перед отравлением.

20 августа Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором политик возвращался в Москву из Томска. Через два дня его перевезли в Германию в клинику «Шарите», где он находился в глубокой коме, его состояние оценивалось как стабильно тяжелое. Только 14 сентября политика отключили от аппарата ИВЛ. После этого сообщалось, что состояние Навального улучшилось, его выписали из стационара клиники «Шарите».

Правительство Германии сообщило, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок». Военная лаборатория ФРГ нашла в образцах кожи, крови и мочи Навального следы отравляющего вещества из этой группы. К такому же выводу пришли лаборатории Франции и Швеции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.